SPECIAL ELECTIONS PROFESSIONNELLES 2019

Du 12 novembre 2019 à 9h00 au 21 novembre 2019 à 18h30, tous les salariés Matmut ayant plus de 3 mois d'ancienneté dans le Groupe sont invités à désigner leurs futurs Représentants du Personnel.

 

Cette élection est capitale car elle marque un nouveau tournant dans l'histoire du Dialogue Social. Les instances que vous connaissez actuellement (Comité d'Entreprise, Délégués du Personnel et CHSCT) fusionnent au sein d'une instance unique instaurée par les ordonnances Macron : le Comité Social Economique (C.S.E.).

 

Les candidats que vous élirez désigneront par la suite vos représentants de proximité.

 

Pour la CFTC-SN2A, sa devise s'opposer en proposant prend tout son sens dans ce nouveau contexte dans lequel nos élus devront être Constructifs, Forts, Tenaces et Combatifs pour défendre au mieux et au plus juste vos intérêts face aux réformes des acquis collectifs qui se profilent à horizon 2024.

Pour la CFTC-SN2A Matmut, l'adaptation de nos accords et de l'organisation du travail aux évolutions sociétales doit pouvoir se faire en concertation en améliorant l'existant tout en préservant les acquis sociaux.

Notre ambition pour les 4 prochaines années sera donc de transformer, AVEC VOUS, la Gestion des Ressources Humaines en Gestion Humaines des Ressources !

 

DU 12 AU 21 NOVEMBRE 2019,

VOTEZ ET FAITES VOTER MASSIVEMENT CFTC-SN2A !

 

Je vote cftc

La CFTC-SN2A vous présente ses candidats !

La CFTC-SN2A vous présente ses candidats !

La CFTC-SN2A vous présente sa vision des activités sociales et culturelles du CSE

Qu'est-il prévu d'ici 2024 ?

Le bilan CFTC-SN2A 2016-2019

Pour en savoir plus je clique sur les images ci-dessous

Florence LE MASSON
Alexandre THEPIN
Pascale PERRET
Alban pire
Jean-Philippe HOANG-TRONG
Nadine GUELLEC
Christian VIGNY
Mathilde RENAUD
Niswat ABDOURAZAKOU
Alain SIEGWART
Natalia PEIXOTO
Eric GOGOLEWSKI
Yannick GUILLERME
Mathieu BERSET
Anne-Josèphe MANSARD
Serge EL OLMI
Sandrine ANDRE
Benjamin MEQUIGNON
Severine CANTEAU
Didier MAZEAU
Veronique DUPRE
Gregory JONNEAUX
Emilie GATTI
Fabrice VALLADONT
Florence VIOLLET
Patricia DIMITROVA
Camille boulard
Jacqueline MENDES
Aline moser
Isabelle FOUSSE
Nadege LATORRE
Amelie-Charlotte ROUSSEL

Date de dernière mise à jour : 10/11/2019